A noite de ontem, 30/07, teve 23 coreografias, sendo três delas de clássico de repertório e vinte de sapateado, que teve sua estréia nos palcos do Centreventos Cau Hansen. Com muitos altos e baixos, coreografias de níveis instáveis e surpresas que levantaram o ânimo da platéia, a noite seguiu e terminou com as premiações justas.

Das três coreografias de clássico de repertório – Grand Pás de Deux – sênior, tivemos o Raça Centro de Artes – de São Paulo, capital – em primeiro lugar com os bailarinos Isabella Rodrigues e Ruan Martins com o balé Esmeralda (1899), mostrando porque Isabella esta concorrendo como melhor bailarina, afinal, foi um verdadeiro show de técnica e controle corporal.

19550286463_e6ca42aa4a_z
Foto: Diego Redel
19548606224_5f189414ee_z
Foto: Diego Redel

 

 

 

 

 

 

 

 

Outro grupo que se destacou nessa mesma categoria foi Grupo Especial da Escola Municipal de Bailado de Ourinhos – de Ourinhos, SP – que ontem não ganhou premiação por teoricamente exceder o limite de tempo estabelecido pelo festival, mas que hoje levou terceiro lugar com o balé Harlequinade impressionando pela precisão, técnica e expressão dos solistas Yasmin Lomodo e Breno Lucena, que no palco casaram e mostraram um verdadeiro dueto.

O Grupo Especial da Escola de Bailado de Ourinhos que foi desclassificado ontem na mostra competitiva mesmo obtendo a maior nota da noite, foi convidado a subir no palco do Centreventos no sábado, dia 1º de agosto, na Noite dos Campeões como convidado especial. Uma ação interessante dos jurados e da curadoria do festival depois da repercussão da desclassificação do grupo que obteve a maior nota da respectiva noite e foram ovacionados de pé pela platéia.

 

19984594859_b819cf6e5c_z (1)
Foto: Diego Redel

A categoria sapateado contou com a apresentação de vinte coreografias, uma dança que apresenta características específicas e exige muita técnica e cuidado no palco, acabou não se sobressaindo muito no decorrer da noite.

O grupo Sheila´s Ballet – de Piedade e Sorocaba, SP –  surpreendeu a platéia ao levar para o palco não só a dança , mas também a musica ao vivo, com um coral que levou o público ao delírio com a música Titanium de David Gueta e Sia, cantada a capella, casando com a coreografia e com o corpo de baile que interagiu o tempo todo com os cantores. A categoria era sapateado – conjunto – Junior, mas que mais pareceu um grupo avançado por serem tão competentes.

11824010_781643851948181_1911121236_n
Foto: Diego Redel / Divulgação: Festival de Dança

O sapateado – conjunto – sênior não teve representações tão surpreendentes, mas para os jurados o melhor da noite foi o Centro Coreográfico Leandro Netto – de Fortaleza, CE – com a coreografia Divino, que marcou e se destacou por levar além do sapateado, uma movimentação africana que mostrou um algo a mais em sua apresentação, com um corpo de baile que foi muito competente e sincronizado.

11824086_781643855281514_1871108526_n
Foto: Diego Redel / Divulgação: Festival de Dança

Outro destaque da noite foi o sapateado – solo masculino – Junior com o Grupo de Dança Ana Araujo – de São José dos Campos, SP –  com a coreografia My Way que levou ao palco o solista Igor Monteiro, iniciando sua dança em uma caixa de areia e a mesma iluminada por uma corda de luzes; sua movimentação era leve e continua, ele dançava como se estivesse sozinho no seu quarto e tinha um ritmo muito bom (confesso que meus pés dançaram junto com ele).

20177248941_92a021902f_z 19984999679_e1a049027e_z 20163540062_a5e054e1c6_z 19984999809_bb7fc2cda7_z

Fotos: Diego Redel / Divulgação: Festival de Dança de Joinville

Mais uma vez o grupo Sheila´s Ballet se destacou, mas dessa vez foi no sapateado – solo feminino – sênior com a coreografia Primavera que trouxe a bailarina Ana Carolina Tamioshi ao palco deixando todos emocionados com sua dança, expressão leve e apaixonada que interagia com uma projeção no fundo do palco. Mais uma vez mostrando a dança e a tecnologia casando.

11823742_781643868614846_1180325210_n
Foto: Diego Redel / Divulgação: Festival de Dança

 

Confira abaixo as premiações da penúltima noite competitiva:

Balé Clássico de Repertório – Grand Pas de Deux – Sênior

1º lugar: Isabella Rodrigues e Ruan Martins – Raça Centro de Artes (SP) – Balé: Esmeralda (1899)

2º lugar: Larissa Luna e Marcos Silva – Cia de Ballet Adriana Assaf  (SP) – Balé: O Corsário

3º lugar: Yasmin Lomondo e Breno Lucena – Grupo Especial da Escola Municipal de Bailado de Ourinhos (SP) – Balé: Harlequinade

 

Sapateado – Conjunto – Júnior

1º lugar: Sheila´s Ballet (SP) – Me da o tom…

2º lugar: Grupo de Dança Ana Araújo (SP) – Ritual

3º lugar: La Danse Art Cia (RJ) – Century Music

 

Sapateado – Conjunto – Sênior

1º lugar: Centro Coreográfico Leandro Netto (CE) – Divino

2º lugar: Academia Tereza Petsold (RJ) – Pulso

3º lugar: Balleteatro Mônica Minelli (SP) – Cárcere

 

Sapateado – Duo – Júnior

2º lugar: Raissa Kipman e Igor Monteiro – Grupo de Dança Ana Araújo (SP) – D.R

3º lugar: Maria Victoria Ribeiro e Giulianne Serpa – La Danse Art Cia (RJ) – Soul Girls

 

Sapateado – Duo – Sênior

2º lugar: Fernanda Faez e Filipe Sampaio – Banana Broadway (SP) – Soft As My Shoes

3º lugar: Uly Priscila Pereira E Derick Jacinto – Tinkle Group – Conservatório Carlos Gomes (SP) – Tap and Dance

 

Sapateado – Solo Feminino – Sênior

2º lugar: Ana Carolina Tomioshi – Sheila´s Ballet (SP) – Primavera

3º lugar: Uly Priscila Pereira – Tinkle Group – Conservatório Carlos Gomes (SP) – Deixe…

 

Sapateado – Solo Masculino – Júnior

1º lugar: Igor Monteiro – Grupo de Dança Ana Araújo (SP) – My Way

3º lugar: Teo Possatti – Grupo Cristina Cará (SP) – Quando me Lembro …

 

Sapateado – Solo Masculino – Sênior

2º lugar: Sheila´s Ballet (SP) – Vinte e Poucos…

2º lugar: Lucas Bazanella – Tinkle Goup – Conservatório Carlos Gomes (SP) – Just Dance

 

Foto de capa: Grupo Sheila´s Ballet. Foto: Diego Redel.

Filipe Souza
Filipe Souza, 19 anos, estudou na Escola Municipal de Ballet de Joinville e atualmente está no último ano de Dança Contemporânea na Escola do Teatro Bolshoi no Brasil. Além disso, também fez cursos livres e workshops de dança clássica, contemporânea e jazz.

DÊ SUA OPINIÃO