Amanhã (28/06) começa a 15ª edição do Fendafor – Festival Internacional de Dança de Fortaleza com a apresentação de diversas companhias, bailarinos convidados, Mostra competitiva, cursos, workshops e muitas outras atividades ligadas à dança. O festival, que acontece sempre no meio do ano, tem como objetivo colocar o Ceará no circuito nacional da dança e ser um espaço de aperfeiçoamento para estudantes, bailarinos, pensadores e produtores culturais.

A Mostra de Dança é uma oportunidade para que a cidade possam assistir diversas apresentações de respeitadas companhias e artistas do Brasil e do mundo. Além disso, os espetáculos e bailarinos selecionados no Festival, pela Mostra Competitiva, circulam por diversos Festivais do Brasil e do exterior.

Ficou com vontade de visitar o Fendafor 2015? Então confira a programação abaixo:

 

MERCADO DA DANÇA – de 28/06 a 05/07 às 16h

Local: Teatro José de Alencar – Jardim do Teatro

Entrada gratuita

 

MOSTRA COMPETITIVA – de 28/06 a 30/06 às 17h

Local: Teatro José de Alencar – Palco

Ingresso: R$ 20,00 (inteira)

Dia 28

  • Variações femininas e masculinas PRÉ
  • Solo clássico livre feminino e masculino BABY e PRÉ
  • Solo livre feminino e masculino ADULTO e AVANÇADO
  • Solo contemporâneo feminino e masculino BABY, PRÉ e INFANTIL.
  • Duo de repertório e clássico livre BABY ao AVANÇADO
  • Duo livre e contemporâneo JUVENIL, ADULTO e AVANÇADO
  • Trio de jazz, danças urbanas e sapateado PRÉ ao AVANÇADO
  • Conjunto de todas as modalidades BABY e INFANTIL
  • Pás de deux ADULTO e AVANÇADO
  • Grand pás de deux INFANTIL e JUVENIL

Dia 29

  • Variações femininas e masculinas INFANTIL e JUVENIL
  • Solo clássico livre feminino e masculino ADULTO e AVANÇADO
  • Solo livre feminino e masculino BABY, PRÉ e INFANTIL
  • Solo contemporâneo feminino e masculino JUVENIL, ADULTO e AVANÇADO.
  • Solo e duo sapateado feminino e masculino PRÉ ao AVANÇADO
  • Duo livre e contemporâneo BABY, PRÉ e INFANTIL
  • Trio de repertório e clássico livre ADULTO e AVANÇADO
  • Trio livre e contemporâneo JUVENIL, ADULTO e AVANÇADO
  • Conjunto de todas as modalidades PRÉ e JUVENIL

Dia 30

  • Variações femininas e masculinas ADULTO e AVANÇADO
  • Solo clássico livre feminino e masculino INFANTIL e JUVENIL
  • Solo livre feminino e masculino JUVENIL
  • Solo e duo Jazz feminino e masculino PRÉ ao AVANÇADO
  • Solo e duo danças urbanas feminino e masculino PRÉ ao AVANÇADO
  • Trio de repertório e clássico livre BABY ao JUVENIL
  • Trio livre e contemporâneo BABY, PRÉ e INFANTIL
  • Conjunto de todas as modalidades ADULTO e AVANÇADO
  • Pás de Deux INFANTIL e JUVENIL
  • Grand pás de deux ADULTO e AVANÇADO

 

MOSTRA NACIONAL E INTERNACIONAL DE DANÇA – de 01/07 a 05/07 às 18h

Local: Teatro José de Alencar – Palco

Ingresso: Entrada Gratuita dia 01/07. R$ 30,00 (inteira) nos demais dias.

 

Dia 01 – Noite de Gala

18h – Abertura do evento no Hall do Teatro

18h30 – Solenidade de Entrega do Troféu Fendafor de Responsabilidade Cultural

Ao completar 15 anos, o Fendafor homenageará personalidades do Brasil que ajudaram a criar o Festival. São eles:

  • Mariza Estrella Rio de Janeiro – Maitre de Ballet Clássico, Diretora do Centro de Dança Rio
  • Guivalde Almeide São Paulo – Maitre de Ballet Clássico, Diretor da Cia. Brasileira de Danças Clássicas de São Paulo.
  • Gisela Vaz Goiás – Maitre de Dança, Diretora da Dançarte e Presidente do CBDD.
  • Clara Pinto Belém – Maitre de Dança, Delegada do CBDD no Pará e Diretora do FIDA
  • Sérgio Lobato Rio de Janeiro – Maitre de Ballet, Diretor Artístico do Theatro Municipal do RJ
  • Marcelo Zamora Argentina/São Paulo – Presidente de La Red de Promotores Culturales de Latinoamérica y el Caribe.
  • Adriana Villlela – Maitre de Dança – MG
  • Emyle Daltro Ceará – professora e pesquisadora em dança
  • Karen Mesquita Rio de Janeiro – Bailarina – Primeira Solista do Teatro Municipal do RJ
  • Everardo Freitas Ceará – Bailarino, Maitre de Dança e Coreógrafo.
  • Guilherme Sampaio Ceará – Secretário de Estado da Cultura do Ceará

 

19h30 – 15 anos do FENDAFOR, uma história contada e recontada por bailarinos das muitas Escolas e Grupos de Fortaleza/Ceará.

20h – Espetáculos convidados:

  • Tempo Singular (Virtual Companhia de Dança/SP)
  • POLIAMOR (Centro Coreográfico Leandro Netto /CE )
  • Pure Love (Jaime Aroxa e Monique Marculano/RJ)
  • Debet Occultari (Cia. Gelsey Kirkiland – Nova York/EUA)
  • Pas de Deux de Corsário (Everardo Freitas e Lívia Castro/CE)
  • Grand Pas de Deux de Don Quixote (Liana Vasconcelos e Alef Albert – TMRJ/RJ)
  • Pas de Deux de Águas Primaveris (Sandro Fernandes e Melissa Cristina – TMRJ/RJ)
  • Corsário – Coreografias de Petipa (Denis Pereira e Marina Pena – Cia. Brasileira de Danças Clássicas/SP)
  • Noite de Walpurgis (Cícero Gomes e Karen Mesquita – TMRJ/RJ)

 

Dia 02

16h30 – Roda de conversa com curadores e programadores do Brasil e Exterior

18h – Mostra Contemporânea de solos, duos e trios que se destacaram na Mostra Competitiva

19h30 – Espetáculos convidados:

  • Trechos de Divertissement para Rachmaninov(Grupo Endance de Ipatinga/MG)
  • Grans Pás de Deux de O corsário (Sandro Fernandes e Melissa Cristina – TMRJ/RJ)
  • Grand Pas de deux de Raymonda (Liana Vasconcelos e Alef Albert – TMRJ/RJ)
  • Solo Contemporâneo (Decidedly Jazz Danceworks – Calgary/Canadá)
  • My way (Jaime Aroxa e Monique Marculano/RJ)
  • Fragmentos do Espetáculo Soluto (Grupo Ritmo Sou’to/CE)

Dia 03

18h – Mostra Prólogo com grupos amadores

19h30 – Espetáculos convidados:

  • Sapateado (Centro Coreográfico Leandro Netto/CE)
  • Fragmentos do Espetáculo POP (Virtual Companhia de Dança/SP)
  • Noite de Walpurgis (Cícero Gomes e Karen Mesquita – TMRJ/RJ)
  • Paquita (Denis Pereira e Marina Pena – Cia. Brasileira de Danças Clássicas/SP)
  • Trechos de Divertissement para Rachmaninov (Grupo Endance de Ipatinga/MG)

 Dia 04

18h – Mostra infanto-juvenil que se destacaram na Mostra Competitiva

19h30 – Espetáculos convidados:

  • Gran Pás De Deux de D. Quixote (Emmanuel Alejandro Vazquez – Solista do Ballet de Santiago do Chile e Paula Penachio – Ballet Nacional de Sodre – Montevidéu/Uruguai)
  • DÉSIR (Cia do Teatro Alberto Maranhão/RN)
  • DOMINIQ – Um Estudo coreográfico sobre Espiritualidade (Cia Experimentos/CE)
  • Variação A Morte do Cisne (Liana Vasconcelos/RJ)
  • Variação de Chamas de Paris (Alef Albert – TMRJ/RJ)
  • Livre, leve e Soul’to (Boogaloo John John/CE)
  • Não Quero Falar Sobre Isso Agora (Cia do Teatro Alberto Maranhão/RN)

Dia 05 – Encerramento

17h – Noite dos campeões com os 1ºs lugares da Mostra Competitiva

19h30 – Espetáculos convidados:

  • Gran Pás de Deux de D. Quixote (Cícero Gomes e Karen Mesquita – TMRJ/RJ)
  • Fragmentos do Espetáculo Neura (BCAD Cia. de Dança/CE)
  • Um de Nós (Cia do Teatro Alberto Maranhão/RN)
  • Und Dann ( Kurtheater – Baden Inder Schweiz – Suiça)
  • OTELO (Cia do Teatro Alberto Maranhão/RN)

 

Para conferir os CURSOS e WORKSHOPS do festival confira no site www.fendafor.com.br

Desejamos à todos, um bom espetáculo!

DÊ SUA OPINIÃO