Coreógrafo Revelação, Melhor Bailarino, Melhor Bailarina, Prêmio Revelação e Melhor Grupo são as categorias premiadas nos Prêmios Especiais do Festival de Dança de Joinville. O primeiro ganha uma viagem para o exterior para participar de um evento relacionado à dança, e os bailarinos e a revelação recebem, cada um, uma Medalha de Ouro e um prêmio no valor de R$ 8 mil, já o Grupo ganha um Troféu e um prêmio no valor de R$ 24 mil.

Os vencedores de 2015, selecionados pela Curadoria Artística são:

  • Coreógrafo Revelação: Renata Pacheco, do Balé da Cidade de Santos, de São Paulo.
  • Melhor Bailarino: Ricardo Pereira, do Espaço Artístico Nicole Vanoni, do Paraná.
  • Melhor Bailarina: Isabella Rodrigues, do Raça Centro de Artes, de São Paulo.
  • Prêmio Revelação: Breno Lucena, do Grupo Especial da Escola Municipal de Bailado de Ourinhos, de São Paulo.
  • Melhor Grupo: Academia Elizabeth Vinader, do Paraguai.

Estes premiados especiais são escolhidos entre os participantes indicados pelos jurados ao longo do evento. A lista completa dos indicados reúne bailarinos e grupos do Ceará, Goiás, Minas Gerais, Paraná, São Paulo, Rio Grande do Norte e Paraguai, conforme segue abaixo:

 

Indicados a Coreógrafo Revelação

– Carolinne Segurado, do CEP em Arte Basileu França, de Goiás.

– Renata Pacheco, do Balé da Cidade de Santos, de São Paulo.

– Francina Manson, do Grupo Sigma, de São Paulo.

– Eliane Fetzer, do Eliane Fetzer Centro de Dança, do Paraná.

– Leandro Neto, do Centro Coreográfico Leandro Neto, do Ceará.

 

 Indicado a Melhor Bailarino:

– Ricardo Pereira, do Espaço Artístico Nicole Vanoni, do Paraná.

 

Indicadas a Melhor Bailarina:

– Isabella Rodrigues, do Raça Centro de Artes, de São Paulo.

– Francina Manson, do Grupo Sigma, de São Paulo.

– Julia Meirelles, do Eliane Fetzer Centro de Dança, do Paraná.

 

Indicados ao Prêmio Revelação:

– Victor Gonçalves Caixeta, bailarino da Vórtice Escola de Danças, de Minas Gerais.

– Meyrielle Gonçalves, do Grupo Clássico da Escola de Dança do Teatro Alberto Maranhão, Rio Grande do Norte.

– Marcos Vinícius Souza, do CEP em Arte Basileu França, de Goiás.

– Cenário e iluminação do Balleteatro Mônica Minelli, de São Paulo.

– Breno Lucena, do Grupo Especial da Escola Municipal de Bailado de Ourinhos, de São Paulo.

 

Indicados a Melhor Grupo:

– CEP em Arte Basileu França, de Goiás.

– Academia Elizabeth Vinader, do Paraguai.

– Grupo IOA Dança, de São Paulo.

– Sheilas Ballet, de São Paulo.

 

Foto da capa: Avulsos – Blumenau/SC. Crédito: Mauro Artur Schlieck

DÊ SUA OPINIÃO